“Вкусные” лайфхаки: о питании в круизе.

"Кролики - это не только ценных мех, но и 3-4 кг легкоусвояемого мяса."

А еда на круизном лайнере - это не только картошка и наггетсы в буфете, но и по уши бесплатного мороженого у бассейна.

Мы отобрали у опытных путешественников их самые инсайдерские лайфхаки и рекомендации о еде в круизе, чтобы Вы питались не только калорийно, но и вкусно и разнообразно. 

Читайте: 15 советов, которые изменят Ваши представления о еде на круизном судне.

(cамо)Обслуживание в номер.


Ужин в номер - это здорово. Но если заказывать еду через персонал, то придётся подождать, да и меню там ограничено. Вместо этого Вы можете набрать полную тарелку того, что Вам хочется, и отнести в свою каюту. Прекрасный ужин на балконе Вам обеспечен, а если Вы ещё и свечи прихватили - то вообще полный romantic! 

Если вы не будете перебарщивать и не загородите половину коридора грязными тарелками, никто Вам и слова не скажет.

Точно так же можно попросить официанта отнести часть еды или десерта из ресторана к Вам в номер в ланчбоксе, если Вы опасаетесь прихода "ночного дожора".

Время скидок.

Отпраздновать окончание отпуска в круизе в одном из шикарных ресторанов на борту круизного лайнера может быть отличной идеей. Но ещё более прекрасна мысль начать свой круиз с ужина в таком заведении. Тем более, что это может ещё и сэкономить Вам приличную сумму. Многие круизные компании предлагают отличные скидки или бонусы (например, бутылку вина) в своих ресторанах в первый день круиза.

“Просите, и дано будет Вам”.


Все круизные компании предлагают специальные диетические меню - с низким содержанием сахара, без глютена, моллюсков или других аллергенов, - но некоторые из них идут навстречу пассажирам ещё дальше и уступают даже в самых необычных желаниях.

Например, Carnival Cruise Line может предложить индийский обед из трёх блюд (если Вы уведомите метродотеля). Круизные компании премиум класса, как Seabourn, потакают даже таким прихотям, как шампанское и чёрная икра или утка по-Пекински. 

Кроме того, Вы можете попросить шеф-повара приготовить блюдо по Вашему заказу (из ингредиентов, которые есть в меню). Всегда имеет смысл попросить - самое страшное, что может случиться - это услышать “Извините, но нет”.

Чай в пакетиках и растворимый кофе.

Для многих начинающих путешественников новость о том, что напитки (даже минералка) не включены в стоимость круиза, становится неприятным сюрпризом. А цены на эти самые напитки - снятся в ночных кошмарах даже спустя месяц после круиза.

Поэтому, приготовьтесь к тому, что даже за обычную банку колы надо будет платить, а чай и кофе в автоматах будут дико разбавлены водой. Но безвыходных положений не бывает, и на помощь придут старые добрые пакетики с чаем и растворимым кофе. Можете даже захватить сок из пакетика (привет, 90-е) и сухое молоко.

“Секретный” завтрак.


Завтрак - самая главная еда в течение дня, и вовсе не обязательно ежедневно ходить за ним в общий буфет. Помимо основных ресторанов, позавтракать на круизном лайнере можно и в альтернативных ресторанах, которые предлагают утреннее меню. Их наличие не секрет, но не многие знают, что AquaSpa Cafe на Celebrity, O'Sheehan's на Norwegian Cruise Line и BlueIguana Cantina на Carnival предлагают отличную, вкусную и бесплатную альтернативу надоевшему завтраку в основном ресторане.

Действуйте нестандартно.


В основном ресторане Вы не обязаны брать “комплексный обед”: первое, второе и компот. Вы вольны заказать два салата вместо второго, или наоборот - половину порции главного блюда. Захотелось сладенького? Закажите полную тарелку различных десертов. Даже если 38-летний бородач закажет детское меню, никто и слова не скажет.

Печеньки!

Халявное печенье несложно найти в буфете и в кофейнях, но зато какой простор для перекуса они дают! Чай или молоко с печеньем - это самое простое, что можно придумать.  Разломайте печенюшки и посыпьте получившимися кусочками мороженое, а если мороженое оставить на 5 минут - получится отличный молочных коктейль. Любите бургеры в любых проявлениях? Положите мороженое между двух печенек и вуаля - куки-айс-бургер готов!

Бесплатные закуски.


В кафешках и кофейнях на борту круизного лайнера с Вас возьмут деньги за капуччино или чай (за исключением случаев, когда Вы путешествуете люксовым круизом на all-inclusive), зато сендвичи и выпечка там зачастую бесплатны. На некоторых круизных лайнерах в перерыве между обедом и ужином можно даже бесплатно перекусить фруктами или пирожными.

Подглядите в меню.

А Вы знаете, что меню основного ресторана на круизном лайнере распланировано на неделю, и Вы можете заранее узнать, что будет на завтрак, обед или ужин? Для этого надо просто попросить меню на стойке ресепшн.

“А что мне с этого?”, - спросите Вы. Так Вы можете определиться, в какие дни ужин в основном ресторане не заслуживает внимания и провести романтический вечер в другом месте, не боясь упустить вкусняшку, вроде омара или тунца.

Следите за новостями.


Специальные предложения ресторанов легко пропустить, если не обращать внимания на различные объявления и листовки. О некоторых акциях можно узнать до круиза на сайте, о других - в ежедневной брошюре с расписанием в круизе (её приносят прямо в каюту). Часто специальные предложения ограничены по количеству или по времени, поэтому не откладывайте решение о бронировании места на понравившееся мероприятие.

Понравилось блюдо? Закажите ещё. И ещё!


Бывает так, что блюдо в ресторане понравилось настолько, что вкусовые рецепторы впали в экстаз и требуют его ещё и ещё. Но ведь получить гастрономическое удовольствие впрок не получится, а в завтрашнем меню этого блюда нет. Так что же делать? Попросите шефа! Возможно, он оставит Вам пару порций на завтра, или приготовит его специально для Вас. Не всегда это срабатывает, но попытка не пытка.

Захватите еду с собой в экскурсию.

Отправляясь на берег, будет не лишним позаботиться о небольшом перекусе и захватить его с корабля. Можете попросить официанта собрать Вам часть оставшейся еды после завтрака или взять пару сендвичей из кафе. Конечно, местная кухня в портовом ресторанчике - отличный опыт, но в случае длительной поездке на автобусе Ваш желудок будет Вам благодарен за заботу.

Отдохните от детей.


Ужин всей семьёй дарит прекрасные моменты единения, но иногда хочется побыть вдвоём, правда? Если Вы запланировали романтический вечер при свечах в круизе, бронировать места для детей не обязательно. Подростки могут остаться в каюте, заказав пиццу и смотря телевизор, малышей отправить развлекаться в мини-клуб, а уж самых маленьких оставить с няней.

Вот и всё.


Желаем Вам найти круиз своей мечты и не поправиться от обилия вкусной еды (ну, немножко можно).

Вконтакте
Отправить
Читайте ещё