Как сэкономить на круизе: 12 советов

Сэкономить и заплатить меньше - не только приятно, но и полезно. Но иногда приходится делать выбор: потратить время на поиски идеального круиза по очень низкой цене, или купить первый понравившийся. Учитывая огромное количество круизных компаний, маршрутов и различных круизных нюансов, можно запросто сойти с ума, подбирая идеальный вариант.

Мы подготовили для Вас 12 советов о том, как быстро и без мучений подобрать хороший вариант круиза и при этом не потратить годовой бюджет.

1. Сравнивайте цены.

Никогда! Никогда не покупайте круиз с первого раза. Круизные компании умеют заманивать клиентов красивой рекламой, но даже если Вам кажется, что Вы нашли круиз своей мечты по приемлемой цене, не спешите. Посмотрите предложения у других компаний и круизных операторов: вполне возможно, что Вы найдёте этот же круиз дешевле, или похожий по более выгодной цене. Для этого и существует наш агрегатор, собирающий самую актуальную информацию о круизах.

Точно так же, не поддавайтесь на уловки с большими скидками, если конечная цена вне Вашего изначально запланированного бюджета.

2. Бронируйте заранее.

Заказывая круиз за год до начала, Вы можете сэкономить от 25% до 50% от официальной цены круиза. Кроме того, круизные компании поощряют раннее бронирование, предоставляя различные бонусы: питание в специальных ресторанах, напитки, экскурсии и т.д. Вдобавок, Вы можете прилично сэкономить на перелёте и отеле, выбрав даты с лучшими предложениями по цене. Да и выбор кают на раннем этапе тоже намного лучше.

3. Покупайте в последний момент.

Вам может показаться, что этот пункт противоречит предыдущему, но это не так. Потому что правильный выбор времени покупки - ключ к хорошей цене круиза. Самые низкие цены на круиз можно найти “по краям” временного интервала от старта продаж до начала круиза, а самые высокие - “в серединке” этого периода. Когда до начала круиза остаётся 1-2 месяца, а нераспроданных кают ещё много, круизные компании начинают “сезон распродаж”. Правда, будьте готовы к тому, что самые хорошие каюты уже проданы.

4. Подпишитесь на рассылки.

Помимо раннего бронирования и поздней покупки, хорошие предложения можно встретить и в промежуточный период. Круизные компании часто проводят различные акции, но количество кают и срок действия этих предложений часто ограничен. Чтобы не упустить выгодную сделку, подпишитесь на email рассылку новостей или следите за распродажами в сообществах соцсетей.

5. Ищите бонусные предложения.


Не обязательно самая низкая цена за круиз будет самым выгодным предложением с точки зрения экономии. Обращайте внимание на такие предложения, как “дети бесплатно”, возможность улучшения каюты, бесплатные экскурсии и дополнительный “кредит” (круизная компания “даёт” Вам определённую сумму, которую Вы можете потратить на круизном лайнере).

6. Путешествуйте в “низкий сезон”.


Вполне логично, что до и после “высокого” сезона цены на круизы гораздо более привлекательны. Для круизов по Европе или Средиземному морю выбирайте время с марта по апрель или с сентября по декабрь, а самые низкие цены на круизы по Карибским островам - в апреле и октябре. Хорошие предложения на круизы можно найти во время январских праздников (например, круизы по Арабским Эмиратам и Персидскому заливу), когда у европейцев заканчиваются Рождественские каникулы.

7. Бронируйте экскурсии сами.


Круизные компании продают экскурсии на борту лайнера дороже, чем они стоят на берегу. Подумайте над тем, что Вам было бы интересно посмотреть в портах круиза и закажите экскурсию в местном агентстве через интернет. Или вообще откажитесь от экскурсий с гидом: ведь погулять по городу можно и самостоятельно. Правда, будьте осторожны в своих самостоятельных походах: круизный лайнер не будет ждать отставших пассажиров, которые отправились в экскурсию самостоятельно, а не организованной группой.

8. Внимательно читайте мелкий шрифт.

Круизные компании включают в стоимость круиза разный набор услуг по разному.  Где-то алкоголь, напитки, питание, экскурсии, чаевые, портовые сборы будут включены в стоимость, а где-то за них придётся платить дополнительно. Чтобы эти затраты не стали для Вас неприятным сюрпризом, внимательно читайте в описании круиза что конкретно включено в стоимость.

9. Захватите свой алкоголь и напитки.

Как правило, алкогольные напитки не включены в стоимость круиза, а цены на алкоголь в самом круизе довольно “кусачие”. Большинство круизных компаний не приветствуют пассажиров со своими напитками, но некоторые разрешают пронести на борт определённое количество алкоголя (1-2 бутылки). Во время круиза пиво или вино лучше покупать во время захода в порт: только не в ресторанах или кафе, а в специализированных магазинах.

10. Выбирайте круиз поближе к дому.

Перелёт к порту отправления круиза - часто необходимая составляющая круизного отдыха и будет совсем не круто, если билеты на самолёт обойдутся дороже самого круиза. Выбирайте порт отправления, цены на авиабилеты в который для Вас более приемлемы:  из Центральной России лучше отправиться в круиз по Европе или Эмиратам, а с Дальнего Востока - в Азию или Австралию.

11. Бронируйте внутреннюю каюту.

Если Вы планируете весь день проводить развлекаясь и загорая на палубе или в экскурсиях, то нет никакого смысла переплачивать за окно (которое всё равно не открывается) или балкон. В конце концов, поваляться на диване и посмотреть телевизор Вы сможете и дома, поэтому в большинстве случаев нет особых стимулов брать каюту с балконом или с окном, если Вы ограничены в бюджете.

12. Отправляйтесь в круиз во время отпуска.

Короткий (на 1-3 дня) круиз - отличная возможность попробовать что-то новое и не потратить много денег. Например, если Вы планируете свой отдых в Испании, подумайте о 3-дневном круизе из Барселоны под конец отпуска: 3 дня на борту лайнера обойдутся столько же, сколько эти дни в отеле (а может и меньше), зато Вы разнообразите свой отпуск и другими городами (Марсель, Савона).


Конечно, это далеко не все советы о том, как сэкономить в круизе (например, какие скрытые платежи Вас могут ожидать на борту круизного лайнера и как их избежать), но на этапе выбора круиза другие Вам пока не понадобятся.


Вконтакте
Отправить