Гайд: регистрация на круиз в порту и посадка на лайнер.

Вот он и наступил - долгожданный день круиза! Остались позади муки выбора, нескончаемое ожидание отпуска, паника сбора чемоданов, аэропорт, перелёт и трансфер.

Вы стоите перед белоснежным красавцем лайнером “Михаил Светлов”, в руках чемоданы, на шее болтается сумка и с паспортом в зубах… и понимаете, что ничего не знаете о том, что делать дальше. Паника, паника, паника!

А надо было читать CruiseRadar, милейший.

Как я попаду на корабль?


Когда Вы увидите процесс посадки на круизный лайнер в первый раз, он может показаться Вам царством хаоса и анархии, как будто Вы попали на распродажу айфонов в чёрную пятницу. Но на самом деле, всё немного более организовано. 

Обычно, посадка на круизный лайнер начинается утром и продолжается до середины дня,  при этом, пик “толкучки” и хаоса приходится на промежуток с 12 до 14 часов дня. Планируйте своё прибытие на пирс на утренние часы или послеобеденное время, если хотите более спокойного процесса посадки.

Но не перестарайтесь: если приехать слишком рано, то придётся ждать, пока сойдут пассажиры предыдущего круиза; а если слишком поздно, то придётся догонять ушедший корабль.

Где паспортный контроль?


При входе на терминал Вас попросят предъявить документы, просветят на рентгене и просканируют багаж (прямо как в аэропорту), после чего Вы попадёте в зону регистрации. При регистрации на лайнер Вас сфотографируют, попросят заполнить короткую анкету, после чего выдадут электронную карту пассажира (или браслет) и брошюру с расписанием  мероприятий (иногда с картой круизного лайнера).

После прохождения процедуры регистрации Вас проводят либо сразу на палубу корабля, либо в зону ожидания. Поздравляем! С этого момента Вы официально (но пока не номинально) пассажир круизного лайнера. Можете начинать открывать шампанское. Осталось пройти вдоль причала и подняться по трапу на палубу Вашего плавучего отеля. На борту Вы скорее всего попадёте сначала в главный зал (атриум), где стюарды подскажут, как пройти в Вашу каюту.

Куда сдавать чемоданы?


В отличие от аэропорта, в терминале в порту не обязательно сдавать багаж, но скорее всего, это не будет лишним. После прохождения регистрации Вам придётся подождать некоторое время, пока Ваша каюта будет готова, а сидеть несколько часов на чемоданах - занятие так себе.

Не пожалейте пары долларов и доверьте свой багаж носильщикам, а сами в это время отпразднуйте успешную посадку. Только не забудьте достать из чемоданов то, что может пригодиться в первые часы (деньги, сменную одежду, воду и припасённый перекус).

Как ускорить процесс посадки на корабль?


С того момента, как Вы увидите свой круизный лайнер в порту, Все Ваши мысли будут заняты тем, как бы побыстрее попасть на борт и наконец-то начать долгожданный отдых. Чтобы Вы побыстрее взошли по трапу и сели пить коктейль под зонтиком на шезлонге, мы приготовили для Вас 5 советов по ускорению процесса регистрации в круиз.

Подготовьтесь к регистрации заранее.

В круизах, как и при авиаперелётах, можно пройти процедуру онлайн регистрации. Тем самым Вы сэкономите уйму времени на заполнении бумаг, которые приходится заполнять на месте. Можете также распечатать ярлыки на багаж и посадочный талон.

Избегайте часа пик.

Сложно предсказать заранее, когда на регистрации в круизе будет больше всего народу, но как правило наименее загруженные часы - утром и после обеда. Постарайтесь спланировать трансфер так, чтобы прибыть в порт к 11.00 утра или в 14.00 дня.

Доверьте багаж носильщикам.

Процесс посадки будет намного быстрее (и легче), если Вы поручите доставку багажа работникам порта. Пройти очередь регистрации и подняться на борт корабля проще быстрее с одной сумкой, в которой есть всё необходимое для первых часов круиза, чем толкаться с громоздкими чемоданами.

Воспользуйтесь привилегиями.

Для пассажиров кают класса люкс и “золотых” клиенты программ лояльности круизных компаний предусмотрен своеобразный “зелёный коридор” и приоритетная посадка на лайнер. Но даже если у Вас не люкс, в некоторых круизах Вы можете пройти по “ковровой дорожке” за дополнительную плату. В некоторых случаях это означает не только первоочерёдность посадки, но и то, что и Ваша каюта будет готова раньше остальных.

Не играйтесь с “контрабандой”.


Перед круизом изучите политику круизных компаний в отношении вещей, которые нельзя проносить на борт. Как правило, под запрет могут попадать ряд лекарств, алкоголь (в зависимости от круизной компании), колющие предметы и даже утюг.

Конец.

Теперь Вы знаете, как попасть на круизный лайнер (пассажиром). Дело осталось за малым - выбрать круиз своей мечты и отправиться в путешествие!

Отличного Вам дня.

Вконтакте
Отправить
Читайте ещё