Дресс-код на борту лайнера

Если Вы думаете, что самый сложные выбор в жизни - это с какими орехами купить шоколадку: с фундуком или миндалём, то Вы ещё не были в круизе. Некоторые требования круизных компаний в отношении одежды часто ставят неопытных путешественников перед ещё более сложным выбором: одевать ли вместе с сандалиями носки при дресс-коде resort casual или нет?

Если 50 лет назад с дресс-кодом на ужин всё было просто - вечернее платье для женщин и смокинг для мужчин, - то сейчас почти у каждой круизной компании свои требования.

 Где то вполне уместно к ужину надевать футболку, а где то если мужчина не в смокинге, то на него могут посмотреть как на голого. Да и у людей (исключая нудистов) свои пожелания к своему внешнему виду.


Так в чём же уместно появиться на завтрак, а в какой одежде не пустят в ресторан на ужин? Давайте разберём по полочкам требования различных компаний в внешнему виду гостей лайнера.

Azamara Club Cruises

Дресс-код. Дресс-код Azamara это “resort casual”. Приемлемая одежда включает в себя спортивную одежду, футболки для гольфа, шорты, брюки и куртки для мужчин и спортивную одежду, шорты, повседневные платья, юбки и брюки для женщин.

Количество формальных вечеров: формальная одежда не требуется, официальных вечеров нет, аренда смокингов недоступна. Впрочем если хотите можете одеваться более формально.

Запреты и ограничения: в ресторанах нельзя ходить босиком, в купальных костюмах, в майках, шляпах, шортах и джинсах. В джинсах можно ходить в буфете.

Carnival Cruise Line

Дресс-код. Обычный вечерний дресс-код компании - “resort casual”, но одну или две ночи во время рейса, используется "cruise elegant". На “resort casual” вечерах вы можете носить свободные брюки, джинсы (без рванья), рубашки с длинными рукавами, цветные спортивные рубашки для мужчин, а для женщин - повседневные платья, юбки или брюки и блузки, летние платья, штаны капри и джинсы.

Для элегантных вечеров желательны классические брюки, рубашка и пиджак для мужчин, и коктейльное платье для женщин, но не обязательно.

Количество формальных вечеров: 2 за 7-дневный круиз и 1 на более коротких.

Запреты и ограничения: шорты, шлёпанцы, купальники, драные джинсы, кепки и майки не допустимы во время ужина.

Celebrity Cruises.


Дресс-код. На веб сайте Celebrity Cruises сказано, что вам понадобится два типа вечерней одежды. Большинство вечеров предусматривают “Smart Casual and Above”, что предполагает повседневные рубашки и штаны, для женщин удобные блузки брюки или юбки. Для “evening chic” вечеров, можно одеться наряднее, хотя это и не обязательно. Пиджаки и галстуки также не обязательны.

Количество формальных вечеров: круизы от четырех до семи дней будут включать один evening chic вечер, от семи до одиннадцати - два, а более двенадцати - три.

Запреты и ограничения: футболки, купальники, халаты, майки, кепки и пляжная одежда не допускается в основные и специализированные рестораны. Шорты и шлепки не допускаются в вечерние часы. Джинсы разрешены в любой вечер если на них нет дырок и разрывов.

Costa Cruises


Дресс-код. Атмосфера на борту повседневная, большинство вечеров неформальны и курортная одежда придется к месту. Пиджаки не требуются, хоть и рекомендуются.

Количество формальных вечеров: в круизе по Краибам будет два праздничных вечера, а на Европейских маршрутах один или два, в зависимости от продолжительности. Рекомендуются костюмы для мужчин и коктейльные платья для женщин. Для более расслабленного дресс-кода предлагается вечерний буфет.

Запреты и ограничения: в ресторанах не разрешается появление в пляжной одежде (шорты, купальники, парео, шлёпанцы).

Crystal Cruises


Дресс-код. После шести вечера обычный дневной наряд, особенно шорты и шлёпанцы - не подходящая одежда для общественного места. Black Tie Optional вечеринки предлагают пассажирам одеться формально: пиджаки необходимы для мужчин (рекомендуются костюмы с галстуком или смокинг); для женщин - коктейльные или вечерние платья.

Неофициальный наряд, который компания называет Crystal Casual, нужен для большинства вечеров и включает в себя рубашки и брюки для мужчин, если есть желание можно надеть и пиджак с галстуком но это совсем не обязательно. Для женщин же предполагаются блузки джемпера юбки и платья. Кроме того один раз за круиз проводится мероприятие Crystal White Extravaganza где если вы пожелаете вы можете одеться полностью в белое.

Количество формальных вечеров: за семидневный и менее круиз формальных вечеров не будет, восьми десятидневные будут иметь один Black Tie Optional вечер и на длинных круизах от одиннадцати до шестнадцати дней будут два формальных вечера.

Запреты и ограничения: вечерний дресс-код применяется ко всем общественным местам после 6 часов вечера, так что, если у Вас нет костюма и вечернего платья - ужинайте до 6 или в каюте. Джинсы нельзя носить в любом общественном месте включая казино

Cunard Line


Дресс-код компании - один из самых строгих, за что поклонники Cunard её и ценят. На борту лайнера используются 2 варианта: формальный и неформальный, - которые вступают в силу после 6 вечера. Оба варианта требуют наличия смокинга или черного костюма с галстуком у мужчин и вечерние платья для женщин. Разница только в том, что в “неформальном” галстук не обязателен.

Количество формальных вечеров: в 8-дневном трансатлантическом круизе скорее всего будет 4 формальных вечера и 2 тематических (в стиле 20-х, маскарад или гавайская вечеринка).

Запреты и ограничения: Шорты и купальники нельзя носить в основных ресторанах корабля. Джинсы вечером тоже под запретом.

Disney Cruise Line

Дресс-код.  У компании несколько вариантов дресс-кода: формальный, полуформальный, нарядный (dress-up) и кэжуал

Формальные предполагают смокинги или костюмы для мужчин и вечерние платья для женщин. Полуформальный допускает отсутствие галстука для мужчин и брючный костюм для женщин, а “нарядный” - и отсутствие пиджака. Дресскод нужен только для официальных обеденных залов за ужином.

Количество формальных вечеров: в коротких круизах на 3-4 дня будет только 1 ужин с “нарядным” дресс-кодом, а в более длительных 7-дневных круизах - 1 формальный и 1 полуформальный вечер. Также в большинстве круизов будет и тематический вечер, например пиратский или тропический.

Запреты и ограничения: повседневный круизный дресскод Disney cruise line запрещает майки и купальники в ресторане, но другая повседневная одежда разрешена.

Holland America Line

Дресс-код. На борту лайнеров компании действуют 2 вида дресс-кода: формальный и смарт-кэжуал. Компания называет свои формальные вечера – "Gala Nights", а формальный дресскод «Gala Attire». Формальный действует в ресторанах лайнера и подразумевает рубашку с брюками у мужчин и юбку или платье у женщин. Смарт-кэжуал - более непринужденная версия того же дресс-кода и действует по всему лайнеру.

Количество формальных вечеров:  в семидневном круизе будет один гала-вечер, два в круизах до тринадцати дней и три в круизах до двадцати дней. Буфет и обслуживание номеров доступны для людей которые не хотят менять свои штаны для йоги на что то другое.

Запреты и ограничения: футболки, купальники, майки и шорты не допускаются в ресторанах и общественных местах в вечерние часы. Джинсы в правилах компании не упомянуты.

MSC Cruises


Дресс-код. "Casual resort wear" (повседневная одежда) уместна всегда, за исключением формальных вечеров, когда мужчинам необходимо надеть костюмы или пиджаки с галстуком, а женщинам - коктейльные платья. Кроме того, пассажирам которые хотят поучаствовать в тематических вечерах рекомендуется соответствовать тематике. Например тропический вечер или вечеринки в стиле 60х - 70х - 80х годов.

Буфет Lido и обслуживание номеров обслужат пассажиров которые не хотят соблюдать дресскод.

Количество формальных вечеров:  один формальный вечер присутствует в круизах от четырёх до шести дней, два в круизах от семи до девяти дней, три в круизах от десяти до четырнадцати дней и четыре в пятнадцатидневном или больше.

Запреты и ограничения: после шести вечера в общественных местах корабля не разрешается носить джинсы, майки и шорты. В главном ресторане запрещены купальники. Джинсы разрешены на повседневных вечерах если они не порваны.

Norwegian Cruise Line


Дресс-код. У компании нет формального и строгого дресс-кода. Повседневная круизная одежда приемлема большую часть времени и включает в себя летние и обычные платья, юбки, штаны, капри,  шорты джинсы и топы для женщин и хаки, джинсы, шорты, и обычные рубашки для мужчин.

На ужин допустимо надеть рубашку, брюки или красивые джинсы для мужчин, а джинсы, топы, платья или юбки являются допустимыми для женщин. Это также допустимо и во всех ресторанах, хотя такие высококлассные рестораны как Cagney's и Le Bistro, требуют, чтобы пассажиры одевались немного более формально.

Количество формальных вечеров: формальных вечеров нет, но Norwegian Night Out это свободная для всех стилей версия формального вечера. А кому-то захочется одеться во все белое для White Hot или Glow вечеринки.

Запреты и ограничения: купальники подходят для буфетов и ресторанов под открытым небом – пока на вас есть накидка. Джинсы в главном и других ресторанах приемлемы, если они не сильно выцветшие или рваные. Майки, шлепанцы и бейсболки под запретом в основном и альтернативных ресторанах

Oceania Cruises

Дресс-код. компания предлагает простую политику повседневного стиля. Приветствуется одежда в стиле элегантный кэжуал или загородного клуба. Шорты, джинсы, футболки, кроссовки и сандалии не  допускаются в основном и альтернативных ресторанах и разрешены в Terrace Cafe.

Количество формальных вечеров: нет.

Запреты и ограничения: джинсы, шорты, футболки и теннисные ботинки нельзя надевать на ужин и в любых общественных местах после шести вечера. Майки и купальники под запретом в любом ресторане в течение всего дня.

P&O

Дресс-код. На борту дейтсвуют 2 вида дресс-кода - вечерний кэжуал и строгий (black-tie). Строгий требует от мужчин надеть смокинг или костюм с галстуком, а от женщин - вечернее или коктейльное платье. вечерний кэжуал чуть попроще, но джинсы надевать всё равно нельзя.  

Количество формальных вечеров: обычно 4 за 14-дневный круиз.

Запреты и ограничения: в шортах, футболке или дырявых джинсах не пустят ни в один ресторан вечером  после 6, а в купальнике и шлепанцах вход заказан в любые общественные места и днём.

Paul Gauguin Cruises


Дресс-код. “Country club casual” или “elegant resort” уместен во время любых вечеров и подразумевает платье или юбку с блузкой для женщин и рубашку с брюками для мужчин. Галстуков не требуется, хотя не запрещается надеть пиджак на Капитанскую приветственную вечеринку.

Количество формальных вечеров: официальных вечеров нет, но есть полинезийский вечер один раз за круиз, когда пассажирам предлагается одеться в полинезийском стиле – тропические рубашки и брюки для мужчин и тропические платья или или рубашки и брюки или юбки для женщин.

Запреты и ограничения: шорты, футболки, изношенные или дырявые джинсы, бейсболки, шлепанцы не подходящий наряд после шести вечера в любых ресторанах и лаунжах. Купальные халаты и купальники нприемлимы в ресторанах и лаунджах, а рубашки и и обувь необходимы в любом общественном месте в любое время.

Princess Cruises

Дресс-код. В круизе проходят формальные и смарт-кажуал вечера. Формальный дресс-код подразумевает смокинг, темные костюмы для мужчин и вечерние или коктейльные платья и элегантные брючные костюмы для женщин. Смарткэжуал одежда включает в себя костюм без галстука для мужчин и юбки или платья, брюки и джемпера для женщин.

Количество формальных вечеров: в круизе от четырех до шести дней проходит один формальный вечер, от семи до тринадцати дней – два, от четырнадцати до двадцати – три, от двадцати одного до двадцати восьми – четыре, от двадцати девяти и более – минимум пять. В коротких рейсах формальные вечера не проходят, но принарядиться можно на мероприятии "Dress to Impress" с более формальным стилем одежды чем обычно.

Запреты и ограничения: в ресторанах запрещены футболки, шорты и майки, обувь должна быть всегда, разрешены не изношенные джинсы без дырок.

Regent Seven Seas Cruises


Дресс-код. Кодекс компании включает в себя 2 дресс-кода: формальный и повседневный. Повседневный действует в дневное время, а после шести вечера предполагается элегантный стиль одежды. Для женщин приемлемы юбки или брюки в сочетании с блузками и свитерами, брючными костюмами или платьями, а мужчины должны носить брюки и рубашки. Пиджаки не обязательны. 

Количество формальных вечеров: в круизах длительностью шестнадцать дней или более будет два или больше вечера с формальным или полуформальным дресс-кодом. В более коротких - один.

Запреты и ограничения: джинсы, футболки, бейсболки и шорты запрещены в любой публичной зоне после шести вечера.

Royal Caribbean International

Дресс-код. В круизе действуют 3 варианта дресс-кода - формальный, смарт-кэжуал и повседневный. Формальный подразумевает костюмы с галстуком или смокинги для мужчин и коктейльные для женщин; смарткэжуал - пиджаки и галстуки для мужчин и платья или брючные костюмы для женщин, а повседневный вариант - рубашки и слаксы для мужчин и сарафаны или брючные костюмы для женщин.

Количество формальных вечеров. Круизы от трех до пяти дней имеют один формальный вечер, от шести до тринадцати дней - два, и от четырнадцати дней и более - три вечера.

Запреты и ограничения  достаточно стандартны: запрещены бейсболки, майки, купальники и шлёпки в ресторанах. Классические джинсы допускаются.

Seabourn Cruise Line

Дресс-код. В дневное время в ресторанах и кафе допускается курортный стиль одежды, включая шорты и джинсы. Купальники, короткие шорты и спортивные костюме можно носить у бассейна на палубе, в спа-салоне или фитнес-центре.

Вечерний дресс-код может быть как формальным, так и elegant casual. Формальный стиль одежды включает в себя смокинг, костюмы или слаксы с пиджаком для мужчин и вечерние платья или другую формальную одежду для женщин. Элегантный кэжуал допускает слаксы с рубашками или джемперами для мужчин и юбки или брюки с блузками для женщин.

Вечерний дресскод начинается после шести вечера. Площадки для дневных фуршетов вечером превращаются в рестораны со свободным дресскодом.

Количество формальных вечеров. Один формальный вечер в круизах до четырнадцати дней, два в круизах от четырнадцати до двадцати дней и три на круизы от двадцати одного дня и больше.

Запреты и ограничения. Джинсы уместны в любых ресторанах в течение дня, но неприемлемы в любых общественных местах вечером. В отношении шорт, купальников и шлёпанцев политика как и у других компаний.

Silversea Cruises


Дресс-код. Кэжуал, формальный  и неформальный. В кежуал вечерах допустимы слаксы и рубашки для мужчин и повседневные платья, блузки, юбки или брючный костюм у женщин. На формальных вечерах уместно надеть смокинг или костюм мужчинам и коктейльное или вечернее платье женщинам. На неформальных вечерах требуются пиджак для мужчин, с необязательным галстуком и платья или брючный костюм для женщин.

Количество формальных вечеров. Круизы продолжительностью восемь и менее дней имеют два формальных вечера, более длительные имеют три или четыре.

Запреты и ограничения. Джинсы, майки, шорты, купальники и бейсболки не разрешены в ресторанах в любое время.

Viking Ocean Cruises

Дресс-код. Днем уместна повседневная одежда, в том числе шорты, джинсы и ботинки для прогулок. Купальники и спортивные костюмы допустимы только на палубе с бассейном или в фитнес-центре. Для вечера предполагается элегантный повседневный дресскод. Для мужчин это брюки, рубашки, для женщин это платья юбки или брюки, джемперы и блузки.

Формальных вечеров нет.

Запреты и ограничения: официально нет и джинсы считаются уместными.

Celestyal cruises

Дресс-код. Вечером после 6 в ресторанах, кафе, клубах и казино действует смарт-кэжуал (рубашка и брюки для мужчин, платья или брючные костюмы для женщин). На официальных вечерах, таких как Капитанский ужин или Gala Night приветствуется формальный дресс код: костюм с галстуком у мужчин и коктейльное платье для женщин. На Греческих вечеринках от гостей ожидается одежда в белых и голубых тонах (под цвет греческого флага).

Запреты и ограничения. Купальники и шорты не разрешаются в ресторанах и барах. Джинсы разрешены.

ВСЁ!

Теперь Вы знаете всё о том, как одеваться в круизе.

Вконтакте
Отправить
Читайте ещё