Как купить правильную страховку в круиз

— Застрахерьте меня, пожалуйста.
— Мужчина Вы что обалдели матом тут ругаться?
— Как будто застрахуйте звучит лучше!!!

Если Вы хоть раз в жизни покупали страховку в путешествии, Вы задавались вопросом: а точно ли она поможет в случае необходимости? Цены и размер страхового покрытия отличаются у разных компаний, а условия страховки порой очень запутанные.

Для того, чтобы Вам было проще разобраться в тонкостях страхования круизов, мы подготовили этот материал с ответами на самые распространённые вопросы.

Если пришлось отменить круиз - верните стоимость.


Бывает, что беды приходят ещё до начала круиза, и Вы вынуждены отменить свой отдых. Согласитесь, что лучше потерять лишние пару тысяч рублей страховки, чем пару тысяч Евро стоимости круиза?

Но не все страховые компании предлагают опцию страхования отмены поездки, к тому же, у разных компаний максимальные суммы покрытия и причины отмены могут различаться.

Алкоголь и страховка. (не пара, не пара, не пара…)

Страховые компании, как и собаки, не любят пьяных. Поэтому, если Вы перебрали и, решив показать свою молодецкую удаль, с криком “Банзай”, расшибли себе голову о бортик бассейна, йод, бинты и гипс будете оплачивать из своего кармана.

То же касается и ДТП: если Вы попали в аварию на арендованной машине, будучи “под мухой”, готовьтесь возместить убытки самостоятельно.

Страховка и медицинский туризм.


Если Вы решили в круизе вколоть себе ботокс, то лучше бы Вам передумать: “В выплате страховой суммы будет отказано, если страховой случай произошёл во время туристической поездки, целью которой было медицинское лечение”.

Проще говоря, если та или иная медицинская помощь была оказана не потому, что Вам стало плохо или Вы заболели, а по Вашей личной инициативе (решили вставить зубы, увеличить грудь), то у страховой будут все основания аннулировать выплаты.

Страховка и экстрим.


В круизах - множество различных видов экстремальных развлечений, которые манят любителей адреналина и острых ощущений. Дайвинг и серфинг в море, сплав на байдарках и рафтинг, банджи-джампинг и альпинизм - вариантов получить какую-нибудь травму на любой вкус! Как и возможностей для страховых компаний отказать в выплатах.

Как правило, страховка не распространяется на несчастные случаи, произошедшие в результате занятий подобными видами спорта. Поэтому, если Вы собираетесь поэкстрималить, Вам придётся брать соответствующий дополнительный пакет страховки.

Страховка при беременности.


С точки зрения страховщика, полис не предназначен для покрытия предсказуемых событий - это означает, что беременность, которая проходит нормально, не будет застрахована. Страховка сработает только в том случае, если путешествие приведет к преждевременному рождению ребёнка и последующим осложнениям.

Собственно, круизные компании тоже подстраховываются: большинство из них не позволят Вам отправиться в круиз после 24-й недели беременности (конец второго триместра), тогда страховые компании квалифицируют роды раньше 24 недели как осложнение, поэтому Вы будете защищены.

Отмена круиза по политическим причинам.


Если Ваш круиз будет изменён или отменён по причине нестабильной политической ситуации в стране посещения (восстания, беспорядки) - как это было в Египте в 2011 году, например, - то скорее всего базовая туристическая страховка не покроет Ваши убытки.

Если Вы отправляетесь в круиз, маршрут которого проходит через потенциально нестабильные страны (Ближний Восток, Северная африка или Юго-Восточная Азия, например), то советуем Вам уточнять в страховых компаниях, какая опция (например, “Военные действия”) возместит Ваши убытки в подобных случаях.

Страховка при форс-мажоре.


Если Ваш отдых в круизе будет испорчен плохой погодой - не ждите возмещений убытков от плохого настроения или “потери веселья”. То же самое касается и неполадок механического характера с круизным лайнером (сядет на мель, кончится топливо, отвалятся винты). Действие страхового полиса будет распространяться только на те случаи, которые повлекли в результате ущерб Вашему здоровью или финансам (в редких случаях).

Также, если в результате урагана или поломки лайнера Ваш круиз затянулся и Вы опоздали на самолёт, понеся дополнительные потери (на размещение, питание, перелёт), некоторые виды полисов распространяют своё действие и на эти случаи.

Страховка при опоздании на круизный лайнер.


Если Вы проспали или загулялись в порту и опоздали в свой круиз, то никто Вам не возместит потерянный отдых. В некоторых случаях, страховая может возместить убытки, если Ваше опоздание было вызвано действиями или бездействиями перевозчиков (авиакомпанией или местной автобусной компанией).

Страховка от ограбления.


Не ходите дети в Африку гулять. Этот совет актуален и по сей день - не стоит бродить в одиночку по незнакомому городу, особенно ночью, и особенно, если это страна третьего мира. 

А если Вы всё таки решились на такое приключение, советуем оставить наличность и драгоценности в сейфе, тем более что кредитки сейчас принимаются почти повсеместно. Страховые компании могут расширить действие полиса на Ваш багаж, но найти страховку конкретно от ограбления у Вас вряд ли получится.

Человек за бортом! Что скажет страховая?


Выпасть за борт круизного лайнера довольно сложно, но если у Вас это получилось, то Ваша эвакуация и последующая медицинская помощь должна покрываться страховкой от несчастных случаев. Если, конечно, Вы не находились в состоянии алкогольного опьянения или не прыгнули в море нарочно с целью набрать лайков на YouTube.

Страховка и хронические заболевания.


«Нет здоровых людей — есть недостаточно диагностированные». По статистике 45% россиян уже имеют сформированные хронические заболевания, а остальные 55% об этом просто не знают, судя по всему.

Если Вы сердечник или у Вас диабет, то это не означает, что Вы не сможете застраховаться. Любая туристическая страховка предназначена для оказания медицинской помощи туристу при внезапном заболевании или несчастном случае, а вот обострение хронического заболевания будет уже дополнительной опцией. К тому же, в случае обострения болезни, большинство страховых компаний оплатят только расходы на экстренную медицинскую помощь при угрозе жизни застрахованного. 

Например, вывод диабетика из гипогликемической комы при резком падении уровня глюкозы в крови или реанимацию в случае сердечного приступа. А вот долгие реабилитационные мероприятия для устранения последствий обострения заболевания уже не войдут в страховое покрытие.

Стихийные бедствия.


На матушке Земле всегда где-то потряхивает, что-то извергается, бушуют ураганы и обрушиваются стремительным домкратом 50-метровые цунами. Распространяется ли туристическая страховка на стихийные бедствия? Да (кроме типично российских бедствий на букву “д”). 

Если из-за природных катаклизмов был отменён круиз или перелёт, сработает страховка от “отмены поездки”. Если Вы получили сотрясение мозга из-за того, что налетевший ураган сбросил Вам на голову кокос, вступит действие медицинская страховка. Если Вы испугались пришествия метеорита и решили отменить круиз - извините, но нет.

Следует отметить, что страховка действует только на непредвиденные обстоятельства. То есть, если об урагане или извержении на Гаваях уже известно, то купить круиз и застраховаться от стихийных бедствий не получится.

Какую страховую компанию выбрать?

Любую. На выбор страховой компании будут влиять множество факторов, как объективных (стоимость страховки, размер страхового покрытия, разнообразие опций), так и субъективных (доверие и личная предрасположенность к компании). Единственный верный совет, который мы можем дать - это подойти к выбору компании со всей основательностью и внимательно прочитать все условия договора (особенно, написанные мелким шрифтом).

Вот и всё… на сегодня. 

С Вами был CruiseRadar, и помните, что даже маленькая помощь лучше, чем большое сочуствие.

Вконтакте
Отправить
Читайте ещё