Где на круизном лайнере лучше каюты?

Где? Где на лайнере взять каюту, чтобы там было хорошо? Подальше от начальства и поближе к кухне? Поближе к капитану? На корме? На носу? 

Рано или поздно Вы столкнётесь с необходимостью выбора расположения своей каюты. Итак, Вы выбрали регион круиза, подобрали компанию, определились с датами и даже типом каюты (внутренняя, внешняя, с балконом): теперь надо выбрать конкретную каюту. Но какую? На какой палубе из 8 имеющихся? Взять в середине, поближе к носу или наоборот - на корме?

Кают на лайнере сотни и, честно говоря, нет однозначного ответа на вопрос: “где на лайнере самые лучшие?”. Где находится лучшая каюта для конкретно Вас будет зависеть от Ваших предпочтений.

Здесь мы собрали различные варианты выбора, в зависимости от того, что Вам наиболее важно.

  1. Каюты с лучшими видами

  2. Каюты с большими балконами

  3. Каюты, где меньше всего укачивает

  4. Каюты для тех, у кого чуткий сон

  5. Каюты для любителей воды и развлечений

  6. Каюты для любителей спа

1. Каюты с лучшими видами.


Если Вы хотите наслаждаться красивыми видами из своей каюты: уходящую вдаль океанскую гладь или набегающую волну, то лучшим выбором для Вас будут каюты на корме и носу круизного лайнера. В круизах, маршрут которых проходит вдоль побережья (круизы по Средиземному морю, Европе, или по Карибам например), можно обратить внимание и на каюты, расположенные вдоль борта лайнера, обращённого к берегу.

2. Каюты с большими балконами.


Если наслаждаться океанскими видами Вы хотите уютно расположившись в кресле на балконе своей каюты, выбирайте каюту на корме. Как правило, каюты на корме расположены в линию и балконы у них самые большие, особенно у кают по углам лайнера: у этих кают балкон полукругом охватывает и часть кормы и борт корабля.

На некоторых лайнерах компаний Celebrity Cruises и Royal Caribbean большие балконы можно найти а так называемом “горбу” - части надстройки, выступающей со стороны борта.

3. Каюты где меньше всего укачивает.

Чем ближе к краю судна (к носу, корме или бортам) - тем сильнее Вы будете чувствовать качку. Хоть все современные круизные лайнеры оснащены так называемыми стабилизаторами качки, а в спокойных водах Средиземного моря или Персидского залива встретить приличное волнение очень сложно, некоторые пассажиры всё равно страдают от малейших колебаний палубы. Если Вы из числа таких чувствительных людей, то самое “спокойное” для Вас место на корабле - как можно ближе к центру корабля и ниже.

4. Самые тихие каюты.


Если Вы - любитель тишины и просыпаетесь от малейшего шума, то логично будет избегать шумных зон круизного лайнера: палуба с бассейном, рестораны, бары, казино или клубы. Обратите внимание на расположение лифтов и служебных помещений (прачечные или кухни) - они тоже являются источниками шума. В определённой зоне риска находятся каюты на нижних палубах на носу (из-за шума якорной цепи) и корме корабля (близко к двигателям лайнера). Хотя, некоторым нравится мерный успокаивающий гул моторов.

Постарайтесь изучить планировку Вашего будущего плавучего отеля, чтобы разобраться в расположении самых шумных мест и выбрать самую тихую каюту. В любом случае есть одно рабочее правило - выбирайте каюту, которая со всех сторон окружена другими каютами, если хотите максимальной тишины.

5. Каюты для любителей воды и развлечений.

Не можете жить без бассейна, водных горок и других аттракционов? Выбор очевиден: на некоторых круизных лайнерах можно выбрать каюту на той же палубе, где находится бассейн, так что до водного рая Вам будет всего пара шагов. На других кораблях нет кают на палубе с бассейном, но можно взять каюту палубой ниже. Помните, что бассейн - источник шума не только днём, но и ночью (вечеринки в бассейне в круизе не редкость). Поэтому выбирайте каюту рядом с ним только если у Вас крепкий сон или Вы сами планируете вести активную ночную жизнь.

6. Каюты для любителей спа.


Для тех, кто обожает сауны, массаж, спа процедуры и планирует проводить много времени в спа салоне, надо позаботиться о том, чтобы каюта располагалась как можно ближе к спа салону (чтобы не бегать через весь корабль в тапочках и халате). Многие лайнеры предлагают специальные каюты, расположенные в зоне спа-салона, а некоторые пошли - некоторые каюты имеют прямой выход в салон. Как правило, в дополнение к спа-каюте Вы получаете привилегированный доступ к процедурам, наборы туалетных принадлежностей и пушистый халат с тапочками.


Какие ещё тонкости и нюансы нужно знать при выборе каюты? Читайте в нашем гайде Как правильно выбрать каюту на круизном лайнере.


Вконтакте
Отправить
Читайте ещё