11 главных вещей, которые надо взять в круиз

Каждый раз, сидя на чемоданах перед тем, как отправиться в отпуск, нас настигает паническая мысль “КАЖЕТСЯ, МЫ ЧТО-ТО ЗАБЫЛИ...”.


"КЕВИН!!!"

И вроде бы всё упаковано, проверено, переупаковано и снова проверено, но нет - что-нибудь да забудется. Не страшно, если это будет какая-нибудь мелочь, вроде зубной щётки или лака для волос (их всегда можно докупить в отпуске). Гораздо хуже обнаружить по прибытию, что дома остались более важные вещи.

В принципе, почти все проблемы подобного рода решаемы: без чего-то можно обойтись, а что-то докупить. Но есть ряд вещей, которые лучше не забывать дома, отправляясь в круиз. Итак, встречайте: базовый must have содержимого Вашего чемодана.

1.  Разменные деньги.


Кто-то, возможно, осудит нас за столь очевидный совет и будет неправ. Понятно, что после документов и билетов деньги - третий по значимости элемент, но мы сейчас не просто о счёте на карте или валюте, а про разменные деньги.

Как правило, перед каждым отпуском каждый турист идёт в банк и покупает еврики или доллары. Но не каждый озаботится тем, чтобы разменять сотки и полтинники на купюры мелкого достоинства (по 1 или 5 у.е.), хотя стоило бы. Мелочь пригодится в круизе для чаевых, покупки сувениров в порту или для оплаты обеда в городской кафешке, а бегать с сотней евро по рынку с просьбой разменять - не очень хорошая идея, к тому же, можно нарваться на подделки.

2. Правильные лекарства.


Не стоит тащить с собой в круиз половину аптеки. В первую очередь берите те, которые не отпускаются без рецепта (например, антибиотики) и которые Вам предписаны (если у Вас хроническое заболевание).

Вторые по значимости - это средства от укачивания (Драмина или подобные), анальгетики и жаропонижающие, что-нибудь от расстройства желудка (Смекта, Энтерофурил). Обязательно положите в аптечку Регидрон: в круизе есть риск столкнуться с обезвоживанием организма (из-за морской болезни, теплового удара или ротовируса), а этот препарат восстанавливает водно-электролитное равновесие. Ну и куда без йода, пластыря и бинта (особенно, если берёте с собой новую обувь или собираетесь на экстремальные экскурсии.

3. Переходники для розеток и разветвители.


Розетки на круизном лайнере, в зависимости от компании, будут американского или евро-формата. Поэтому, чтобы Ваша техника не осталась без подзарядки, захватите с собой пару переходников. Также в каюте может быть всего одна розетка, которой не хватит на все Ваши гаджеты, так что не помешает тройник.

ВАЖНО: сетевые фильтры типа “пилот” запрещены у некоторых компаний.

4. Запасную зарядку для телефона/планшета и флешки.


Они имеют свойство теряться или ломаться, и запасная будет не лишней. В том случае, если Вы любите зависать в интернете, захватите с собой переносной аккумулятор power bank (или “мощная банка телефон заряжать устройство” по-алиэкспресски). Если Вы много фотографируйте - берите пару запасных карт на случай, если память старой переполнится.

5. Защитные крема.


Если Вы направляетесь в круиз по солнечным странам, не забудьте не только солнцезащитный крем, но и крем или спрей от ожогов. В путешествиях по тропикам Вам пригодятся и репелленты против насекомых, а так же средства от их укусов.

6. Напитки.


Морс или компот - полны витаминов и отлично утоляют жажду, но мы не о них. Если Вы не мыслите отдыха без бокала вина или стаканчика виски, лучше будет взять их с собой. Правда, не все компании разрешают проносить спиртное на борт, а у других существуют ограничения на количество алкоголя в багаже.

7. Средства для одежды.


Погладить помявшуюся рубашку или блузку в круизе можно только в прачечной (за плату, естественно), а утюг пронести на борт не дадут, даже если Вы его с собой возьмёте. На помощь может прийти “жидкий утюг” - специальный спрей против складок. Пятновыводители тоже пригодятся.

8. Имбирь.


Нет, мы не шутим. Сушёный имбирь - давнее средство от морской болезни, известное ещё средневековым пиратам. Возможно, глотать таблетки, у которых есть и побочные эффекты, не понадобится: попробуйте для начала положить в рот дольку имбиря.

9. Пустые сумки.


Возьмите в круиз пару складных дорожных сумок на молнии. Они Вам пригодятся, если Вы любите шоппинг: покупки могут не поместиться в чемодан (или будет большой перевес). Также с ними удобно ездить на экскурсии, положив туда еду в дорогу и сменную одежду.

10. Беруши.


Если у Вас чуткий сон, они Вас сильно выручат. На круизном лайнере множество источников шума: дискотеки, казино, различные шоу, двигатели корабля, шумные соседи, наконец. Если Вы не хотите проснуться в 7 утра от звука пылесоса в коридоре, беруши - однозначный must have.

11. Чай и кофе в пакетиках.


Не то, чтобы их нет на круизном лайнере, но в кафе на круизном лайнере Вы отдадите за них приличную сумму, а в автомате они будут сильно разбавлены. Пакетированные кофе и чай занимают совсем немного места и не сильно нагрузят Ваш багаж, зато могут пригодиться.


Конец.

Конечно, это не полный перечень того, что можно взять с собой в круиз: если Вы едете с маленьким ребёнком, то неплохо будет захватить и подгузники с детским питанием. Собирая вещи в круиз, исходите из того, без чего Вы не сможете обойтись в первую очередь. А всё остальное кладите по остаточному принципу.

С Вами был полезный гид по круизам CruiseRadar. И не стесняйтесь задавать вопросы нашим круизным экспертам - они всегда рады помочь.

Вконтакте
Отправить
Читайте ещё