Беременность и морской круиз: всё, что нужно знать будущим мамам.

Ожидание ребёнка - одни из самых прекрасных моментов жизни, хоть и связанный с некоторыми страхами и беспокойством. Особенно, когда дело доходит до отпуска. Каждая будущая мама хоть раз в жизни задаётся вопросом: "Могу ли я отправиться на отдых? Безопасно ли это для меня и ребёнка?"

К счастью, путешествие на круизном лайнере с нормальной беременностью не только возможно, но и полезно, хоть и с небольшими ограничениями. Отвлечься от повседневной рутины, посвятить себя расслабляющему отдыху у бассейна или в спа - настоящая мечта любой женщины.

Что ожидать от круиза во время беременности, когда лучше отправиться в круиз и как правильно спланировать свой отдых, мы расскажем в этой статье.

Можно ли в круиз беременным?

Можно! Но не спешите на этом закрывать статью - есть нюансы. 


В круиз можно ехать только в 1 и 2 триместр и если беременность протекает нормально.

 У круизных компаний достаточно строгая политика в отношении беременности, обусловленная вопросами безопасности и здоровья женщины и будущего ребёнка. Несмотря на то, что медицинский персонал достаточно квалифицирован, даже для того, чтобы принять роды, всегда существует риск преждевременных родов, а круизный лайнер не оснащён необходимым оборудованием для сохранения новорожденных. Именно поэтому Вас не допустят на борт лайнера, если уже пошла 24-я неделя беременности. Да и мы тоже не рекомендуем рисковать здоровьем мамы и будущего малыша.

Некоторые компании потребуют от Вас подписи на анкете о Вашем здоровье при бронировании или регистрации, чтобы убедиться в том, что Вы ознакомились с их политикой в отношении беременности. Другие могут потребовать справки от доктора с указанием предполагаемого срокам и отсутствии осложнений. Внимательно читайте правила круизных компаний и следуйте протоколу, в противном случае Вас могут ожидать проблемы при регистрации.

Зачастую круизу предшествует перелёт, а у авиакомпаний тоже есть свои ограничения и требования для беременных, поэтому ознакомьтесь с ними заранее.

Что если я узнаю о беременности после покупки круиза?


Билеты в круиз часто покупаются за несколько месяцев и даже за год, поэтому ситуация, когда беременность неожиданно совпадёт с датой круиза вполне возможна. Если Вы опасаетесь не хотите ехать беременной и ещё не внесли окончательный расчёт, то обычно отменить круиз и получить деньги обратно достаточно просто.

Тем не менее, круизные компании не рассматривают беременность в качестве существенной причины для отмены круиза, поэтому после окончательного расчёта за круиз Вы можете получить уплаченную сумму не полностью. Именно поэтому многие компании настоятельно рекомендуют потратить небольшую сумму на страховку, чтобы защитить свои вложения.

Что делать, если во время круиза я заболею?


Ещё до начала круиза мы рекомендуем сходить к своему врачу, чтобы убедиться в том, что беременность протекает нормально и у Вас нет никаких противопоказаний. Если у Вас раньше были осложнения, преждевременные роды или УЗИ показало двойню (или больше), то лучше будет передумать и отложить круиз.

Если так случилось, что недомогание застигло Вас уже в круизе, то с обычными болезнями (вроде простуды или расстройства) вполне в силах справиться медицинский персонал лайнера. Корабельный доктор может даже справиться с  травмами или сердечным приступом, но оборудование лазарета не рассчитано на такие сложные случаи, как сохранение ребёнка при преждевременных родах. В подобных ситуациях круизные компании организуют трансфер в больницу на суше (вплоть до транспортировки вертолётом) с дальнейшей госпитализацией.

Услуги корабельного врача и лекарства на круизном лайнере достаточно дороги, не говоря уже о случаях экстренной госпитализации, поэтому если Вы решились на круиз во время беременности, позаботьтесь о двух важных вещах:

  • базовых лекарствах;

  • медицинской страховке с хорошим покрытием.

О чём ещё стоит беспокоиться беременным в круизе?


Инфекционные болезни могут быстро распространяться на круизных судах из-за толпы и замкнутых пространств, а если Вы беременны, такие болезни (например, норо- или ротовирусы) могут иметь более опасные последствия.

Кишечные инфекции могут привести к диарее и рвоте, дегидратации и дисбалансу электролитов, истощению любого организма. Простые меры предосторожности, такие как использование дезинфицирующего средства для рук или антибактериальных салфеток, помогут избежать неприятных инфекций в круизе.

Имейте в виду, что во время беременности желательно ограничить воздействие ультрафиолета и солнца на Ваш организм, чтобы избежать неприятных последствий. Кроме того, необходимо принимать во внимание и регион плавания с его возможными рисками, особенно, если Вы направляетесь в развивающиеся страны. Об этом наш следующий пункт.

Какие регионы круиза лучше избегать во время беременности?



Тут всё просто: следуйте здравому смыслу. Избегайте потенциально опасных регионов, таких как Азия, Индия или Африка, с низким уровнем общественной санитарии. Посмотрите новости или спросите Гугл о последних вспышках инфекций в мире, чтобы исключить эти регионы из своего списка. 

Кроме того, мы рекомендуем воздержаться от круизов, маршрут которых пролегает вдали от суши (трансатлантика, например).

Что насчёт экскурсий в круизе  во время беременности?


При выборе экскурсий Вы точно так же должны придерживаться здравого смысла и ограничений на активности, которые накладывает беременность. Большинство экстремальных развлечений, такие как канатные дороги, парасейлинг, дайвинг или сафари лучше будет избегать. На самом деле, большинство круизных компаний и сами не допустят Вас до подобного экстрима.

На некоторых сроках беременности лучше будет воздержаться и от длительных пеших экскурсий и автобусных туров.

Влияет ли беременность на морскую болезнь?


Если Вы впервые отправляетесь в круиз и не знаете, склонны ли Вы к морской болезни, то решение выяснить это, будучи беременной - не очень хорошая идея.

Даже если обычно Вы не страдаете от укачивания, есть вероятность, что гормональные изменения приведут к повышенной чувствительности. Если Вы страдаете по утрам от интоксикации, качка на круизном судне может усугубить проблему, поэтому лучше будет отложить круиз и отдать предпочтение отпуску на суше.

Несмотря на то, что есть множество действенных средств от укачивания, Вам стоит сначала проконсультироваться с врачом по поводу их безопасности. Кроме того, позаботьтесь о правильном выборе каюты на круизном лайнере и выбирайте те регионы круиза, в которых море более спокойно.

Подходит ли питание в круизе для беременных?


Особой разницы в питании на суше и на круизном лайнере нет, поэтому Вы сможете спокойно соблюдать правильную диету для беременных в круизе. Правда, не ждите от официанта ответа на вопрос: “Можно ли эту рыбу беременным?”. О том, какие продукты употреблять, а какие - нет, узнайте самостоятельно ещё до круиза.

Еды на круизном лайнере много и она довольно разнообразна, поэтому не стесняйтесь стать “белочкой” и делать небольшие запасы в каюте для перекуса (мини-холодильники есть на многих круизных лайнерах). Те продукты, особый гастрономический интерес к которым напал на Вас во время беременности, можете захватить с собой на тот случай, если Вы не уверены в их наличии в круизе.

Еда на круизном лайнере: что ожидать в круизе?

Чего стоит избегать на борту круизного лайнера при беременности?


Отдых и восстановление сил - это то, что нужно будущей маме, а круиз - как раз отличное место для этого. Одно тепло, морской воздух и полное расслабление на шезлонге благотворно влияют на здоровье, а спа-салон - так вообще настоящий оазис для любой женщины.

Правда, перед тем как бежать на процедуры, стоит посоветоваться с доктором насчёт противопоказаний. Также не рекомендуются сауны, джакузи и некоторые виды массажа, но и без них будущая мама найдёт, чем побаловать себя в круизе: бассейн, фитнес и просто дневной сон без ежедневных забот. 

Избегать стоит, пожалуй, только казино (часто в них разрешено курение), и экстремальных развлечений, вроде водных горок и скалодрома. Вблизи технических помещений (машинное отделение, прачечная или кухня) могут стоять неприятные запахи, которые могут вызвать приступ тошносты, поэтому можете тоже обходить их стороной.

Как сделать путешествие более комфортабельным?


В заключение несколько простых советов о том, какие мелочи сделают Ваш круиз более приятным и менее напрягающим.

  • При посадке или высадке с корабля попросите об ускоренной регистрации, чтобы не стоять в утомительных очередях с чемоданами и сумками. Не факт, что Вам пойдут навстречу, но попытаться однозначно стоит.

  • Попросите стюарда принести дополнительные подушки и одеяла в каюту. Стандартных может оказаться недостаточно для того, чтобы с комфортом расположиться на кровати.

  • Часто на круизных лайнерах присутствует дресс-код при посещении ресторанов или во время ужина, а старое вечернее платье будет уже мало. Поэтому мы рекомендуем отдать предпочтение круизам без строгого дресс-кода (как у Norwegian, например). Ну и не забудьте купить новый купальник и возьмите туфли поудобнее.

  • Наконец, не стесняйтесь обращаться за помощью, даже по мелочам. Вы можете с удивлением обнаружить, что круизная компания часто готова пойти на встречу, чтобы удовлетворить Ваши пожелания.

Ну вот и всё… на сегодня.

Надеемся, что наши советы будут Вам полезны, ведь мы всегда рады помочь.

Вконтакте
Отправить
Читайте ещё