Еда на лайнере: что ожидать в круизе

Каким бы шикарным ни был круизный лайнер, какие бы навороченные развлечения и экзотические маршруты он не предоставлял, одним из самых первых и насущных вопросов для любого пассажира будет "А как там кормят?" Ещё бы, ведь любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда, да и голодное брюхо к круизу глухо.

Так что же приготовили круизные компании, чтобы утолить ненасытных отдыхающих? Однозначного ответа на этот вопрос нет, потому что многое зависит от самой компании, региона круиза да и Вашего бюджета. Но точно не суп из пакетика и галеты.

В этой статье мы собрали самые популярные вопросы и ответы, касающиеся питания в круизах.

Входит ли питание в стоимость круиза, или оплачивается отдельно?


Самое главное, что можно сказать в ответ - голодным Вы не останетесь. В цену круиза всегда включены завтрак, обед и ужин на корабле. Однако, в некоторых точках общепита на лайнере придётся заплатить. Еда в основном обеденном зале и в корабельных буфетах всегда бесплатна и включена в стоимость, тогда как в ряде специализированных ресторанов высокого класса необходимо будет заплатить дополнительно: либо за место, либо по меню. Иногда некоторые из дополнительных ресторанов бывают бесплатными, или с номинальной платой. В любом случае, цены принято указывать в каждом ресторане.

Какие рестораны есть на лайнере?


На круизных лайнерах Вы найдёте огромное количество различных ресторанов на любой вкус. Причем чем больше корабль, тем обширней будет ваш выбор, но даже на самом маленьком корабле больше одного ресторана.

Главным заведением на борту круизного лайнера является большой бесплатный основной ресторан, в котором Вы можете сделать заказ по меню: обычно Американской и Континентальной кухни. Но часто предлагаются и более экзотические блюда международной кухни. Это очень большие рестораны в банкетном стиле и с обязательным дресс-кодом во время ужина и где Вы, скорее всего, разделите стол с другими попутчиками. Для тех, для кого дресс-код в тягость, на  борту большинства круизных лайнеров есть бесплатный буфет со шведским столом, который находится возле бассейна, где дресс-код менее строгий.

На многих кораблях имеются так называемые специальные рестораны: небольшие заведения, в которых, в отличие от основного ресторана, гораздо больше уютных столиков на двоих для романтического уединения.  В этих ресторанах Вам предложат тематическую кухню: это может быть стейкхаус, французская кухня, итальянская траттория или японский суши-ресторан. Есть и альтернативные заведения в повседневном стиле: зоны гриля и барбекю на открытом воздухе, стойки с хот-догами или пекарни. На некоторых лайнерах есть эксклюзивные рестораны, доступные только пассажирам из люксов или спа-кают.

Есть ли на корабле доставка еды в каюты?


Да. Еду доставят в вашу каюту круглосуточно на большинстве крупных лайнеров. Как правило, на завтрак в каюту подудут континентальный завтрак (фрукты, сок или чай/кофе, выпечка, сыр, холодные закуски), хотя на некоторых лайнерах за дополнительную плату можно получить и более привычную нам горячую еду. В другое время меню включает сендвичи, салаты, пицца, иногда закуски и десерты. Обслуживание номеров обычно бесплатное, хотя Norwegian и Royal Caribbean взимают плату за заказы ночью, а Princess Cruises, например, за доставку пиццы.

Что делать если я захочу перекусить не в обеденное время?


В дополнение к круглосуточному обслуживанию номеров, на многих лайнерах питание доступно в течение всего дня. Обычно, ночью работает часть буфета со шведским столом, пиццерия или обеденный зал. В течение дня можно подкрепиться в буфете, некоторых альтернативных ресторанах (типа фастфуд), а в кофейнях подают сендвичи и выпечку.

Можно ли принести еду из ресторана в свою каюту?


В отличие от сухопутных отелей, где еда на вынос часто под запретом, на круизном лайнере Вас никто не остановит, если Вы решите взять еду из буфета со шведским столом или закусочной к себе в каюту. Если, по какой то причине, вам нужно уйти из ресторана в начале обеда или ужина, Вы можете попросить официанта упаковать оставшуюся еду с собой.

Можно ли принести свою еду на лайнер?


Да, вы можете принести свою еду на борт: купленные накануне снеки и закуски или что-то купленное в порту круиза. Сырое мясо, конечно, Вам пронести не позволят, но многое остальное разрешено. Правда, на борту круизного лайнера так много еды, что приносить что-то из порта имеет смысл только в том случае если вы чересчур разборчивы или у Вас особая диета.

Можно ли выносить пищу с корабля?

Технически, выносить пищу с корабля, особенно фрукты и овощи, нельзя. Но, если вы принесли запакованные продукты на корабль, вы можете взять их с собой в порт, чтобы перекусить.

Найдут ли мои дети на корабле то что придется им по вкусу?


В главном и других ресторанах есть детское меню (стандартные пицца, паста или наггетсы), хотя, конечно, можно заказать и из взрослого меню: Вы всегда можете попросить меньшую порцию блюда из меню для своего маленького путешественника. Да и разнообразие еды настолько огромно, что Вы обязательно найдете что-нибудь, что понравится Вашему ребёнку. В конце концов, на борту всегда есть любимая детская еда: пицца и гамбургеры, а также много печенья и мороженого.

А вот с питанием для малышей у круизных компаний общих стандартов нет. На некоторых лайнерах Вам размельчат еду и сделают пюре для ребенка (правда, нужно попросить об этом заранее). Уточните этот момент в круизной компании, прежде чем отправиться в плаванье, так как возможно придется захватить баночное детское питание. Кроме того, с некоторыми моментами Вам будет проще разобраться по ходу пьесы: например, хоть молоко часто вполне доступно в течение дня, может быть более удобным захватить пару упаковок с завтрака и хранить в мини-холодильнике в каюте, чтобы использовать в течении дня.

Смогу ли я соблюдать свою диету?


Да. В ресторанах круизных судов всегда есть вегетарианские блюда, а также малосоленая, низкоуглеводная, безглютеновая пища, либо доступна, либо может быть приготовлена, если сделать запрос. Кошерную пищу заказывайте до вашего круиза, и скорее всего ее сделают до отплытия и заморозят для использования во время круиза. Если у вас строгая диета или сильная аллергия, лучше предупредить круизную компанию, либо через турагента либо через отдел специальных потребностей. В первый день, вы сможете встретиться с шеф-поваром и убедиться, что получите необходимое питание.

Конец!

Теперь Вы знаете если не всё, то самое главное о питании в круизах. Если у Вас остались вопросы, пишите - мы постараемся на них ответить.

Спасибо, что Вы с нами!

Вконтакте
Отправить
Читайте ещё