Как бороться с морской болезнью в круизе (и не только)

От морской болезни (по-научному - кинетоз), хоть никто и не умирал, но её симптомы (слабость, тошнота, рвота) вряд ли сделают круизное путешествие приятным, а то и вовсе поставят крест на Вашем отдыхе.

Правда, шансы на это весьма малы: современные круизные лайнеры огромны и мало подвержены качке (к тому же, они оснащены специальными стабилизаторами), а шансы попасть в шторм в каком-нибудь Средиземном море чрезвычайно малы. Но тем не менее, многие круизные путешественники не перестают страдать от морской болезни.


Вы будете удивлены, но морская болезнь не всегда вызывается качкой. Учёные выяснили, что может быть достаточно одной уверенности в том, что Вас укачает для того, чтобы Вам стало плохо. Да-да, люди, уверенные в том, что они страдают морской болезнью действительно хуже переносят даже спокойное море, чем те, которые могут выбросить качку из головы. Вот Вам и первое средство: просто не обращайте внимания на это и Вам будет проще находиться в море.

Но всё таки физическая предрасположенность тоже существует и некоторые люди больше страдают от морской болезни, особенно это относится к детям 3-12 лет и женщинам. При этом дети до 2-х лет практически не подвержены укачиванию, а пожилые люди менее восприимчивы, чем молодёжь.

Любопытный факт: всего 1,5% людей абсолютно не подвержены морской болезни и даже знаменитый адмирал Нельсон не смог от неё избавиться. С другой стороны есть хорошая новость: 95% людей приспосабливаются к качке после нескольких дней круиза.

В любом случае: укачивает ли Вас даже в машине или Вы с лёгкостью переносите даже самые крутые виражи американских горок, будет ни лишним принять меры предосторожности и захватить в круиз средства и лекарства от морской болезни. В конце концов, Вы сможете поделиться ими с другими.

  1. Профилактика

  2. Лекарственные средства

  3. Народные методы

  4. Полезные советы.

Профилактика морской болезни.


Лучшая профилактика морской болезни — это хороший и натренированный вестибулярный аппарат. Хорошо помогают в этом занятия спортом (особенно водными видами), катание на велосипеде и даже кручение на обычном офисном кресле.

Но если Вы не моряк, яхтсмен, акробата или космонавт, не отчаивайтесь. Справиться с укачиванием помогут наши советы: 

  1. Откажитесь от игр на телефоне или кино. Не подвергайте и без того растерянный вестибулярный аппарат дополнительному стрессу.
  2. Постарайтесь не смотреть на волны и проплывающие за бортом предметы; лучше всего смотреть вверх на небо или вдаль.
  3. Вопреки распространённому мнению, алкоголь усугубляет нарушение вестибулярного аппарата, а не наоборот - помогает попасть в такт движений волны. Конечно, после первого бокала вам может показаться, что Вам стало гораздо лучше, и Вы почувствуете себя заядлым моряком, но скоро убедитесь, что это не так. И уж тем более не употребляйте, если принимаете лекарства.
  4. Если Вы заядлый курильщик, потерпите немного, не насилуйте свой  организм.
  5. Не стоит накануне путешествия и в первые дни на борту налегать на жирную пищу.
  6. Газировка и кофе могут также сказаться на тяжести морской болезни.
  7. Сон - лучшее лекарство, в том числе и от кинетоза. Выспитесь перед круизом, усталость способствует более яркому проявлению симптомов укачивания.
  8. Ограничьте использование духов и прочих дезодорантов. Даже самый любимый запах, если он сильный, может значительно ухудшить ваше самочувствие в первый день на борту.

Лекарства от морской болезни.

Если Вы опасаетесь проявления морской болезни, можно принять классические таблетки от укачивания, такие как “Драмина”, “Бонин” (Bonine), сиэль (Siel) или Бенадрил.  Действие современных препаратов от укачивания сводится к подавлению "путающей" мозг информации, ускорению процессов адаптации или снятию симптомов - тошноты и головокружения.

Многие препараты имеют побочные эффекты: жажда и сухость во рту и носоглотке, чувство усталости, сонливости, беспокойства, а также ряд противопоказаний к применению. Поэтому обязательно проконсультируйтесь у врача, особенно, если у Вас есть хронические заболевания или при беременности.

Народные средства от укачивания.

Если Вы не любите медикаменты или у Вас имеются противопоказания, прийти на помощь в борьбе с морской болезнью могут проверенные народные средства.


Самым простым из них является старый добрый лимон (или что-нибудь кислое): просто положите одну дольку при первых признаках укачивания. Витамин С подавляет выработку гистамина в организме и улучшает общее самочувствие. Да и вообще полезен. Солёные крекеры и кислые зелёные яблоки тоже помогают смягчить неприятные симптомы.

Другим проверенным и надёжным средством против морской болезни, которое уже на протяжении сотен лет используют моряки, является имбирь. Принимать его можно в любых видах, но лучше всего подойдут сушёный или засахаренный корень имбиря: бывает достаточно всего 1 грамма перед началом поездки. Помогут также имбирное печенье или карамельки.



Справиться с укачиванием помогает и акупунктура. Можете помассировать особую точку на обратной стороне запястья (где обычно меряете пульс), или купить специальный браслет. Такие браслеты продаются как для взрослых, так и для детей.

Ещё одно неплохое средство от морской болезни - это любая активность. Плавание в бассейне, фитнес, бег, водные горки, танцы и даже пение помогут отвлечься и побороть неприятные ощущения. К тому же, это полезно для здоровья. Иногда во время качки помогает правильное дыхание: палуба опускается - вдох, поднимается - выдох.

Ещё парочка советов.


  1. Постарайтесь побыстрее акклиматизироваться на корабле: проводите больше времени на палубе, дышите воздухом и почаще смотрите на горизонт, чтобы адаптировать вестибулярный аппарат.
  2. Выбирайте внешнюю каюту в середине корабля: качка там меньше, а вид из окна поможет быстрее привыкнуть к морю (исключение составляют круизы по эксремальным водам - там вид бущующей воды может негативно сказаться на самочуствии непривычных к этому людей).
  3. Если Вы отправляетесь в круиз впервые, то маршруты с частыми заходами в порт и непродолжительными морскими переходами (круизы по Средиземному морю с выходом из Барселоны, круиз по греческим островам или по Эмиратам из Дубаи) - неплохая идея. Правда, если Вы особо чувствительны к морской качке, то круизы по Северной Европе или Норвегии лучше выбирать не в зимний период.
  4. Чем больше и современнее круизный лайнер, тем лучше. Они меньше подвержены волнению, а стабилизаторы качки минимизируют колебания корпуса.
  5. Не заморачивайтесь, постарайтесь получать удовольствие и поменьше думайте о качке. Психологический настрой и позитивное настроение - очень важная штука.

Странные и вредные советы.

В интернете ходит множество таинственных рекомендаций, которые якобы помогают, но это не точно:

  1. Положить под язык что-нибудь ценное: кольцо, бриллиант, золотую монету. Страх потерять её при (извините) рвоте заставит Вас держаться. Как по-нашему, это больше похоже на анкедот.
  2. Заклеить пупок лейкопластырем: загадочный метод борьбы с укачиванием, больше похожий на какой-то ритуал. Можете поэкспериментировать с заклеиванием и других отверстий, вдруг поможет? 
  3. «Рисовать» в воздухе цифры от 1 до 10 носом! туда и в обратном порядке, и так несколько раз; даже если Вам от этого не станет хуже, то есть риск, что прибегут санитары и применят более традиционные методы лечения (правда, не от морской болезни).
  4. Крепко зажать в руке магнит, монетку и держать продолжительное время (может сразу якорь?): влияние магнита в руке на выработку гистамина неизвестно, но если этот магнит или монета чужие, то вполне вероятны другие воздействия на Ваш организм.
  5. Лёгкое покачивание или перебирание ногами (с пятки на носок): якобы организму кажется, будто вы идёте по земле, но смотрите не навернитесь при настоящей качке.

Ну вот и всё… 

...на сегодня. С Вами был CruiseRadar - дружелюбный навигатор в сфере морских круизов, - с очередной порцией полезных советов. Кстати, сегодняшние премудрости пригодятся Вам и в повседневной жизни, а не только в море.




Вконтакте
Отправить
Читайте ещё